Дома-должники будут переведены со спецсчетов на «котел»
Многоквартирные дома, в которых фонды капитального ремонта формируются на специальных счетах, переведут на общий счет регионального оператора. Это произойдет с теми домами, где собственники оплачивают меньше 50% от начисленных взносов.
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ владельцы специальных счетов обязаны предоставлять в Государственную жилищную инспекцию сведения о собираемости взносов. Если процент накоплений на специальном счете менее 50-ти, ГЖИ уведомляет владельца спецсчета о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течение 5 месяцев с момента получения уведомления. Если за отведенный срок собственники не гасят долг, орган местного самоуправления принимает решение о переводе дома на общий счет регионального оператора.
В таком случае все накопленные деньги уходят в «котел», то есть могут быть потрачены на ремонт других, более старых, домов, а собственники теряют право проводить ремонты досрочно и самостоятельно выбирать подрядчиков.