Виктор Паздников: Собственники обязаны платить за капремонт
Исполняющий обязанности министра территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников ответил на вопросы читателей портала «Забмедиа», которые в том числе касались капитального ремонта многоквартирных домов.
В частности, отвечая на вопрос о возможности отмены взносов на капремонт, Виктор Паздников пояснил, что Конституционный Суд РФ провел проверку конституционности жилищного законодательства в части уплаты взносов на капитальный ремонт и 12 апреля 2016 года установил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома.
«Собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, не смогут отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт и обязаны ежемесячно вносить их на соответствующий счет в размере, определенном в соответствии с нормативными правовыми актами», - сообщил и.о. министра территориального развития.
«Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме, включенном в программу, с момента возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме», - добавил он.