Число домов со сборами 50% и выше увеличилось за год почти вдвое

18 июля 2016, 08:06

Количество многоквартирных домов, где собственники оплачивают 50% и более от начисленных взносов на капремонт, с августа 2015 года увеличилось в Забайкальском крае почти вдвое – с 269 до 504.

Домов с собираемостью взносов от 40% до 50% тоже стало больше – 601 вместо 411. Рост данного показателя является следствием масштабной информационно-разъяснительной работы регионального оператора с собственниками, благодаря чему они постепенно выравнивают свою платежную дисциплину, а также взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке - как за приватизированные, так и муниципальные помещения, а также ведомственные и находящиеся в собственности края.

Интересно, что количество «молчунов» - многоквартирных домов с нулевой оплатой – в Забайкальском крае за год сократилось почти в три раза. Сегодня не оплачивают взносы 269 МКД, из которых 72% неблагоустроенные, а также с одним или двумя видами благоустройства (отопление, водоснабжение или водоотведение). Зачастую собственники таких домов имеют задолженность по всем жилищно-коммунальным услугам. Однако есть среди «молчунов» и дома со всеми благами цивилизации, в том числе с лифтом. Таких МКД в крае два – на общем и специальном счетах регионального оператора.

Недобросовестных плательщиков обяжут оплатить взносы на капремонт в судебном порядке.