Приемка трех домов после капремонта прошла в Хилке
Приемка трех многоквартирных домов, где завершились капитальные ремонты крыш, состоялась в Хилке.
Выполненные работы принимала комиссия – в её состав вошли представили заказчика – фонда капремонта, местной городской администрации, районной жилищной инспекции, собственники – по два человека от каждого дома.
Ремонты крыш в Хилке были выполнены почти за месяц. За это время работники подрядной организации, которую Забайкальский фонд капитального ремонта выбрал по результатам открытого конкурса, возвели новую обрешетку, уложили пароизоляцию, полностью заменили старое покрытие на новое – металлопрофиль с полимерным покрытием, частично отремонтировали стропильную систему. Гарантия на все виды ремонтных работ, заказчиком которых выступает фонд, - 5 лет.
До того, как подрядчики приступили к работам, фонд провел подготовительную работу. После того, как дома попали в краткосрочный план, специалисты Забайкальского фонда капремонта провели их полный осмотр, составили дефектные акты, сметы, которые затем были направлены собственникам помещений в этих домах и местной администрации. Задача собственников – провести общее собрание жильцов, на котором необходимо было утвердить сметы и выбрать двух представителей – для постоянного контроля качества выполняемых работ и взаимодействия с фондом капремонта. Эти же собственники-представители вошли в состав комиссии по приему выполненных работ.
Приемка работ проходила в два этапа. Сначала комиссия осмотрела крыши – проверила соответствие выполненных работ сметной документации. При составлении смет специалисты Забайкальского фонда капитального ремонта закладывают туда все необходимые требования, в частности указывают, каким СНиПам и ГОСТам должны соответствовать материалы, чтобы те же крыши были выполнены качественно, безопасно.
После непосредственной проверки объектов, комиссия изучила документацию, представленную подрядчиками – в нее вошли журналы работ, акты скрытых работ, документация на использованные материалы. Затем состоялось подписание акта.
Собственники домов выполненными работами остались довольны. Специалисты фонда, участвующие в приемке, отметили, что не каждый раз можно услышать столько благодарностей – жильцов домов абсолютно устроило качество новых крыш. Следующая приемка вновь пройдет в Хилке - в пяти домах уже завершаются работы по капитальному ремонту электроснабжения.
Подробный фотоотчет о приемке работ размещен на официальном сайте фонда fondkr75.ru в разделе «Фотогалерея».
Смотреть сюжет ГТРК "Чита" о приемке домов.