Отопительный сезон близко - Фонд капремонта Забайкальского края меняет системы отопления в домах
В Забайкальском крае полным ходом идет подготовка к отопительному сезону, в которой активное участие принимает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году 141 дом получит новые инженерные сети, 74 из них - систему теплоснабжения.
По словам ведущего специалиста отдела капитального ремонта Фонда Елены Ковалевой, основная дата окончания работ по отопительным системам – это начало отопительного сезона, который в регионе стартует 15 сентября.
«Все объекты капитального ремонта систем теплоснабжения к этой дате должны быть готовы. Основные параметры, которые мы проверяем – это правильность составления схемы, герметичность, теплоизоляция, замена всей арматуры – регулирующей, запорной, контрольной, установка монометров и термометров», - пояснила она.
В процессе проведения работ подрядчиком, представители фонда капремонта регулярно выезжают на объект, проверяют качество и срок выполнения работ.
Сегодня работу по замене отопительной системы принимали в доме по адресу улица Гаюсана, 44, это пятиэтажное, трехподъездное здание 1988 года постройки.
По словам Елены Ковалёвой, собираемость взносов в этом доме высокая – 91%.
«Благодаря чему на средства, собранные собственниками на общекотловом счете, в доме за последние годы Фонд провел капитальный ремонт кровли, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации. Теперь и отопительная система в доме – новая», - отметила инспектор.
Общая стоимость работ составила 2 миллиона рублей. Подрядная организация ООО «Экспертстрой» на эти деньги заменила 300 метров трубопровода и отопление в подъездах.
Людмила Миркутова, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края, телефон для СМИ 8(3022)41-40-14