Краевым фондом капремонта в 2022 году будут отремонтированы лифты 14 домов

20 января 2022, 08:34

 В прошлом году по программе капитального ремонта в десяти многоэтажках Читы были заменены 38 лифтов. Новые лифты, которые будут установлены в краевой столице, соответствуют техническому регламенту и современным стандартам, предусмотренным на всей территории России.

«Работы в многоквартирных  домах по замене, установке и монтажу лифтового оборудования будут продолжены в 2022 году. Планируется заменить 33 лифта в 14 домах города Читы на сумму около 71 миллиона рублей», - рассказал начальник отдела капитального ремонта Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Кривенко.

В соответствии с техническими требовании срок эксплуатации лифта в жилых домах составляет 25 лет, после чего его необходимо заменить. Во избежание несчастных случаев и аварий необходимо проводить регулярные проверки и  ремонт технического состояния лифта.

В новых лифтах учтены все требования доступности для инвалидов. На кнопках есть шрифт Брайля, срабатывает голосовое оповещение о прибытии на этаж, а также есть поручни на боковой стенке кабины, которые помогают при маневрировании в кресле-каталке.

Отметим, что современное лифтовое оборудование в Чите и Забайкальском крае соответствует требованиям технического регламента таможенного союза «Безопасность лифтов».